Дни Европейского в Ереване

Вадим Басс

От жилой площади к жилой среде. Советская «малометражная квартира»: пространственное нормирование жилья и материальный обиход горожанина середины XX века — 2 июня 18:00.

Спикер — Вадим Басс.
Бар Tuf (ул. Арама, 42)

Лекция строится вокруг одного сюжета – «малометражной квартиры». Такое жилье с середины 1950-х становится инструментом решения «квартирного вопроса» в масштабе страны и стандартом пространственного окружения советского человека. Но уже в 1930-е годы квартира для отдельной семьи декларируется в качестве нормы – даже если на практике массовым способом расселения был коммунальный. 
История разработки малометражных квартир иллюстрирует разные аспекты жилищной политики, проектной практики и советской материальности. Откуда брались нормы площади и как они соотносились с реальностью? Как архитекторы середины века разрабатывали советское жилье с опорой на актуальный западный опыт? Как они пытались избежать появления коммуналок? Чем жилье для истэблишмента отличалось от массового? Сколько квартир надо было построить в Ленинграде и в стране, чтобы обеспечить всех отдельным жильем? Как был устроен материальный обиход среднестатистического «советского человека»? Сколько и какой мебели и оборудования ему полагалось согласно представлениям архитекторов? В какой объем укладывалось все его имущество? Материалом для лекции послужили документы из фондов ЦГА НТД и ЦГАЛИ Санкт-Петербурга и публикации в архитектурной прессе.

Регистрация.
О спикере.
2 июня Другие площадки